噪音扰民
问政时间:2020-10-26 09:41:14 浏览次数:580 问政类型:投诉 问政问题:

城北紫燕路有个垃圾中转站,每天6点多就开始拖运垃圾,垃圾车的噪音要持续半个多小时,那声音就像拖拉机一样响!周围都是居民区,饱受垃圾气味和噪音多年困扰!严重影响人们的健康!恳求有关部门能协调调整垃圾拖运时间,改为8点钟以后。万分感谢!

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-10-28 17:25:29 办理回复:

       您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城市管理局环卫处现回复如下:6点多转运城区垃圾属于正常情况,目的就是确保市民在上班前有一个干净整洁出行环境。紫燕路中转站之前我们也接到投诉,关于紫燕路中转站噪音扰民的问题,我处也责令作业公司在原5点多调整到6点多,如果调整到8点多,更加会导致垃圾积存,对周边环境影响更大。针对噪音扰民问题我处已责令公司加强整改,作业过程中尽量减少噪音,同时加强中转站周边环境卫生整改,做好消杀除臭工作,确保站点环境卫生干净整洁,严格落实垃圾日产日清要求。