小区恶臭谁来管
问政时间:2020-10-20 12:44:52 浏览次数:519 问政类型:咨询 问政问题:

宝莱大厦,袁惠渠工程管理局家属小区外面饭店往下水道排油污垃圾导致下水道堵塞,垃圾臭水全流到小区里,恶臭难闻。严重影响小区人员出行生活,单位处理几次还是反复堵塞,没有把问题在根源上解决,由于小区没有物业,现在单位也不管,希望相关部门出面解决

问政图片:
官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-10-22 17:17:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,城南街道四眼井社区现回复如下:接到居民反映,四眼井社区工作人员多次请专业人员一起到宝莱大厦小区现场查看,咨询解决方案,发现该小区的沟是在店面一桶饭香的下面,要维修该下水道工程量大,费用近40万元,由于经费有限只能作罢。经与居民协商:一方面:先由4栋4单元居民肖阿姨先向本单元每家每户及小区外面店面筹集费用,筹齐后用于抽化粪池污水;另一方面:四眼井社区已经为宝莱大厦小区申报老旧小区改造项目,争取尽快解决根本问题。