渝水一中食堂强制消费
问政时间:2020-10-14 21:45:55 浏览次数:805 问政类型:投诉 问政问题:

渝水一中是封闭式管理,食堂强制消费至少要6元以上,里面商品价格普遍涨价,一碗汤粉要6块钱,是外面的2倍了,让学生很难承受,有没有其他选择。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-10-19 16:31:23 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水一中现回复如下:1、学校对食堂进行改造,明厨亮灶达标,实现用餐地点全空调化,学校食堂采用专业化管理,菜品的定价经过市场询价和市内学校咨询定位在市场中等价格范围内。菜品自由选择,不存在规定最低消费的情况。2、学校允许学生自己带饭进校园用餐。3、针对家长反映食堂汤粉偏贵的情况,学校认真进行了清查,已责成食堂对少数定价不合理的菜品进行调价。