请问水务集团是怎么收费的?
问政时间:2020-10-19 19:40:40 浏览次数:514 问政类型:投诉 问政问题:

我在有色地质三队小区的19栋一单元601住宅因为楼高水压小,而我又年龄大了脚不方便,从春节前就没在那住。今天看到我这住宅要交水费36元,是怎么回事啊?

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-10-29 15:27:26 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:王先生反映其居住有色地质三队小区的19栋一单元601无人居住产生水费36元,可能是表后水笼头或阀门未关到位漏水产生水量导致的。

前段时间,我司工作人员接到王先生反映上述问题后,第一时间与王先生联系;并同其一起到水表现场查看,水表底数与抄表员抄回来的读数相吻合,初步确定不是水表计量故障所致,就向用户做了以下解释:1、通常用户家中不住人产生少许水量的原因为表内管闸门未关到位,表内管道、阀门、卫生器具等用水设施出现细微漏水导致;用户如长期不居住,可以将水表表后阀门关闭,以避免类似漏水情况的发生。2、水表是贸易结算计量器具,在经过相关计量机构的强制检定合格后方投入使用,计量没有问题。3、如用户仍然对水表存有疑义,也可申请对水表进行校验,我司也将依据校验结果对水费按照“多退少补”的原则进行处理。

当时用户没有申请校表,我司工作人员将用户的表后阀门完全关闭。

这次王先生又通过问政平台再次反映上述问题,我司工作人员又及时与王先生取得联系,并一起到水表现场查看,水表底数与上次关闭表后阀门读数一致,没有产生新的水量。

我司工作人员再一次向用户解释,用户认同工作人员的说法。