分宜县分宜镇介垦场居民违规圈公共用地在城区种菜。
问政时间:2020-10-14 12:18:41 浏览次数:379 问政类型:咨询 问政问题:

分宜县分宜镇介垦场居民违规圈地在城区种菜。 2020年8月,介垦场部分老旧房按照规定拆除后,周边居民黄先生,丁先生,罗女士在被拆除的地面上占用公共用地种菜,严重影响周边环境和生活环境,我们多次反映到介垦场,但是介垦场包片干部严某某到场看后不予处理,因为参与种菜的黄先生是严某某的亲属,因此介垦场干部以国庆休假、不属于管辖范围等多次推诿。按照相关规定,城区不得种菜。因此请相关部门协助处理,在原地铺草皮搞绿化,严禁出现城区种菜。

问政图片:
官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-10-22 14:35:40 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县现回复如下:根据属地管理原则,10月22日上午,县整治办会同分宜镇和介垦场干部现场了解情况,经了解,信访人严女士家前面的房屋属于老旧房已拆除,房主是督办通知中提到的丁先生和罗女士(罗女士为丁先生的母亲),现场经介垦场干部和罗女士反映,严女士和旁边的陈先生(她丈夫的兄弟)是想将拆除房屋的空地利用起来进行硬化,已经打了几个木桩。丁先生见此后不满,房屋拆除后属于公共用地了,谁也不能占为已有,于是撒上了一些菜种子在里面,并不是真正的想要种菜。对此,介垦场干部早就和丁先生协商好了,丁先生也答应不会种菜。22日上午,陈先生(严女士现居新余)也当着整治办、分宜镇和介垦场干部的面,承诺不会动用门前的空地。

通知中提到的黄先生,确实是在严女士家门前的斜面种了一点蔬菜,且有另外一家的围墙挡住,视觉上正面看不到,且并不影响严女士家的出行。黄先生夫妻也承诺,如政府搞规划建设,他随时将菜地清理。陈先生也答应不再纠结黄先生种的这点菜。

另,经了解,严新芳是介垦场干部,确实是黄先生的亲属,之前上门做过多次工作,其反映的以国庆休假、不属于管辖范围等次推诿情况不属实。

鉴于介垦居民区,拆除旧房和私搭乱建后的空地目前没有相应的项目资金进行配套设施规划建设,信访人反映的需要绿化或硬化,需以后通盘考虑,并对应项目进行实施。