北新生态花园小区水压过低
问政时间:2020-10-12 15:34:23 浏览次数:478 问政类型:求助 问政问题:

北新生态花园整个小区最近出现了严重的水压过低问题,在5楼都不太行,不仅导致不少居民用水困难,热水器也不能正常运行,严重影响了居民的日常生活,望相关部门及时解决。

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-10-15 11:23:39 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:根据供水设计,水厂市政供水满足用水点海拔标高86米以下的用户正常用水为主,超过该标高的用户需建二次供水设施来保证其用水正常。经我司工作人员现场核实,该网友反映的北新生态小区地面从南至北呈阶梯状,逐步抬升,5楼用水点海拔标高为89~92米;6楼用水点海拔标高为92~95米,该小区北面的一些楼层用水不正常的原因主要还是地势偏高,用水高峰时集中用水,因此会对其水压造成一定的影响,其它时段用水也没有问题。要彻底解决该小区内高楼用户高峰用水时出现水压不足的情况,需用户与开发商或物业协商建设二次加压系统(周边小区均建有二次加压系统),才能保障小区内高楼用户的正常用水。