研究生工作是否有补贴
问政时间:2020-10-10 16:06:47 浏览次数:588 问政类型:咨询 问政问题:

你好,我是去年到新余工作的,硕士毕业生。近期了解到我有的同学所在市里有人才引进政策,对硕士研究生有相关补贴,请问新余市是否也有相关补贴政策?具体是如何实施的?需要自己先申请吗?

官方解答
办理部门:市人社局 解答时间:2020-10-20 09:07:57 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人社局现回复如下:根据中共新余市委、新余市人民政府2018年5月9日印发的《关于实施促进人才发展政策三十条的意见》(余发〔2018〕10号)文件规定,自文件印发之日起,招聘(在新余缴纳社保三个月以上)在新余工作的全日制硕士研究生(不含机关在编在岗人员、通过公开考试统一招聘的事业编制人员和中央、省驻市企事业单位招聘人员),可享受生活补贴每人每年1万元,发放二年,服务期满一年后兑现。可享受安家补贴3万元,服务满三年后一次性兑现。

根据中共新余市委组织部、新余市人力资源和社会保障局印发《新余市人才津补贴发放实施细则》(余才办字〔2019〕14号),硕士研究生的生活补贴、安家补贴由申领对象所在单位进行申报。具体流程是:用人单位组织本单位符合条件的申领对象填写《申请表》,申请人向所在用人单位提交身份证复印件、学历学位证书复印件及《教育部学历证书电子注册备案表》,用人单位到社保部门开具申领对象社会保险参保证明,并对材料的真实性进行核实,在复印件上签署“与原件一致”并加盖公章,按管理权限和程序,属县(区)的,先报县(区)委组织部(党群工作部)审核盖章,再报市人社局;有主管部门的,先报用人单位主管部门审核盖章,再报市人社局。每年9月30日前为申领材料收集时间。市人社局初审后,将拟发放人员名单报市委组织部复审。审核通过的,将津补贴发放至人才本人的社保卡账号。