因延期交房导致2017年政府购房补贴300一平米拿不到怎么办
问政时间:2020-10-10 10:58:51 浏览次数:666 问政类型:咨询 问政问题:

感谢市住建局关于城北商务广场逾期交房的答复。 该项目除规划外基本上已完成单项验收,主要原因是1、2、3#楼的商铺存在规划整改的问题,导致整个项目无法进行综合验收,造成延期交房。我局已责令开发企业采取分批验收的方法对除1、2、3#楼先行进行验收,目前正在准备验收资料进行申报。同时,积极处理1、2、3#楼的规划整改问题,尽早达到交房条件。 如果1-2-3栋楼没有在2020年12月31日前交房,那么2017年购房该房子的政府补贴有效时间能否延长到整改完交房? 如果领取300元一平米的补贴不能延长,因为开发商原因导致的延期交房,补贴的损失怎么处理好呢?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-10-12 15:47:36 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:对于城北商务广场业主对1、2、3#楼的疑问,根据购房补贴细则的相关规定,开发企业在规定期限内因为企业内部的原因导致业主无法领取购房补贴的,由开发企业负责按照认购协议的约定向业主支付购房补贴款。同时,开发企业在申请参加集中购买活动时已向主管部门进行了承诺。为了确保该项目购房补贴能及时申领,目前开发企业已与市宏泰房屋测绘公司进行了沟通,通过我局的积极协调,市宏泰房屋测绘公司近期将进场进行测绘。对于购房补贴时间是否延长的问题,目前还没有确定。