自来水安装费
问政时间:2020-10-09 00:54:08 浏览次数:428 问政类型:咨询 问政问题:

我是马洪村委村民,两年前城乡供水每户安装费是600元,而我们村委每户700元,当时说有预存100元水费。现在通水了但是没有当时说的100元预存水费,也没见村委把钱退给村民

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-10-13 16:58:05 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:马洪村早在2008年就已实行人饮工程,所有农户就已安装了自来水,2018年马洪村委严格贯彻落实上级指示精神,实行城乡供水一体化,并按照市水务集团的要求对村里同意重新安装自来水的农户每户统一收缴安装费600元和预存水费100元共700元,收缴后村干部立即将每户600元的安装费和已上缴的预存水费9000元上交至市水务集团,有收据为证。

村委随即安排水电工为农户更换水表,在这个过程中,由于水电工的疏忽大意,其在拆除原水表的过程中未将农户前期的用水量记录下来,导致村委无法收缴农户尾欠的水费,无奈之下只有村委先垫付全村的尾欠水费8万多元。为了缓解村委的财政压力,村委将村里后期收缴的2万多元农户预存水费用于抵扣村委垫付的水费,后期村委干部将逐户上门到农户家中作解释工作,并根据每户的实际情况计算尾欠水费,并采取多退少补的原则,全力做到让群众满意。