希望相关部门督促物业、电梯维保单位造成电梯维修工作
问政时间:2020-10-01 06:51:11 浏览次数:317 问政类型:求助 问政问题:

尊敬的各位领导,您好。我是住在名仕公馆13栋的居民,该栋北电梯运行噪音极大,在家里房子的每个角落(客厅、餐厅、主卧、卫生间)都能清晰的听到电梯运行的哄哄哄声,严重影响到日常生活。 而且该北电梯还发生了两次电梯运行故障从2楼直接坠落至-1楼的事情,居民从1楼正常坐电梯去15楼,结果运行至2楼的时候直接掉入-1楼,万幸没有造成人员受伤,但坐电梯的小孩、老人吓得心惊胆战。对坐北电梯有阴影,13栋北电梯存在问题,也是导致运行噪音的根源。8月底开始多次跟电梯维保单位反应,一直拖拉未维修好。物业也说在跟踪维修。但推进维修极度缓慢。 每天在噪音的房子里居住,让人真的非常难以忍受。 希望相关管理部门领导督促物业、电梯维保单位,对13栋北电梯以最快进度进行维修整顿。还13栋居民一个安静、安全的电梯。

官方解答
办理部门:市市场监督管理局 解答时间:2020-10-22 14:31:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市市场监管局现回复如下:关于名仕公馆13栋电梯有问题投诉的回复:2020年10月20日,城北分局执法人员联系名仕公馆电梯维保单位上海永大电梯公司现场核查,名仕13栋右梯,电梯编号2U46174  1、异声原因轿顶返绳轮轴承磨损间隙增大产生异声,解决措施己告知物业,居委会 城市管理局己到现场确认,现正走维修基金流程,2、反映电梯坠落,电梯运行中停电后马上来电,电梯急行抱闸当来电后电梯有个自我调整功能,均速(相当检修慢行速度)返到最底层电梯自动平层后转为正常。