牛皮蝇蛆(传染病)
问政时间:2020-09-28 01:12:32 浏览次数:1086 问政类型:求助 问政问题:

渝北有好些地方发生了牛皮蝇蛆病,而且时间不短,为什么没有引起相关部门的关注和重视?也没见有关单去做相应的引导和宣传,教养牛户如何防患及治疗。关键是我老家下村江东那边没兽医可请。我父亲在老家养了一合牛,牛犊9月25日牛皮蝇蛆病发作,9月26就贱卖给了牛贩,现在母牛又发作了,我老父亲一人在家很无助,总打电话给我,叫我去想办,可我又不懂兽医,所以我也无能为′力,如果卖的话肯定又五六折了。在此敬请各位指导和帮助,急急急,

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2021-02-07 16:11:58 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:接到有网民反映我区渝北部分乡镇发生了牛皮蝇蛆病信息后,我局高度重视,立即组织相关兽医站及村级动物防疫员开展疫病情况摸排,并发放疫病防控知识宣传纸,但没有找到网民反映的患有牛皮蝇蛆病牛和网站中的畜主。

如发现了疑似牛皮蝇蛆病症状的病牛或其他动物疫病情况,请及时联系当地畜牧兽医站或区畜牧兽医局(简工:13307905263)