高速路口鲜活农产品批发市场十年了都没办房产证
问政时间:2020-09-26 06:20:11 浏览次数:670 问政类型:咨询 问政问题:

十年前买了鲜活农产品批发市场的店铺办证费锲税都交了至今都没人管理,找不到人,房产证也没给!我们该怎么办?这么大的楼盘无相关部门负责?

官方解答
办理部门:市自然资源局 解答时间:2020-10-10 10:30:59 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市自然资源局现回复如下:星辉鲜活农产品批发市场位于沪瑞高速与上新公路交汇处东南角,由新余星辉农产品批发市场开发有限公司建设。经核实,该项目土地除已抵押给新余农村商业银行股份有限公司高新支行外,还存在多起法院查封事项。

依据《中华人民共和国物权法》和《最高人民法院、国土资源部、建设部关于依法规范人民法院执行和国土资源房地产管理部门协助执行若干问题的通知》(法发[2004]5号)中的相关规定“抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产。国土资源、房地产管理部门对被人民法院依法查封、预查封的土地使用权、房屋,在查封、预查封期间不得办理抵押、转让等权属变更、转移登记手续。”在抵押权人未办理抵押注销或同意抵押人办理相应转移登记及解除法院查封的情况下,不能办理涉及权属转移的不动产权登记。

市政府在2017年已将该项目列入了全市房地产开发领域历史遗留问题名单,建议市房地产开发领域历史遗留问题领导小组办公室督促开发企业积极化解债务问题。我局将在土地解除了抵押和查封状态后,协助开发企业办理相应不动产权登记。