状元府夜间施工至凌晨的投诉
问政时间:2020-09-26 00:10:45 浏览次数:755 问政类型:投诉 问政问题:

状元府自8月21日以来,基本每天都会施工至半夜,在9月17日后连续几天施工至凌晨两三点(被吵到凌晨两三点才入睡后面是否还在施工就不清楚了),曾打电话13345投诉,回复说新余规定夜间施工可以到晚上十一点半,凌晨施工问题会向有关部门进行反映,但到现在9月26日凌晨工地依然在施工。现在反映有几个问题:1.可以施工至晚上十一点半是新余现行规定的吗,允许施工时间段不管噪声多大都可以的吗,工地上前段时间入夜后都还一直在打地基的桩,可想而知声音有多大。2.超过晚上十一点半后依旧在施工,向有关部门反应后仍然会施工,相关政府部门是否有有效手段使其规范施工时间。现在状元府附近有绿景水岸、北湖帝景、北湖春天等好几个基本都已入住的成熟小区,希望政府部门能加强监管,状元府建设方能按规定进行施工,让我们在晚上十一点后能有个安稳的休息时间。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-09-29 16:32:04 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:张先生反映状元府工地自8月21日以来,基本每天都会施工至半夜,在9月17日后连续几天施工至凌晨两三点。执法队人员结合平时对状元府工地的管控情况作如下回复:

        自状元府工地8月21日取得《建筑工地施工许可证》当天,为了让该工地能按施工时间施工,执法人员就深入该工地向现场施工负责人讲解了施工时间段,并要求今后严格按照施工时间抓好落实,在允许施工的时间段也要尽量降低噪音,不得发生可避免可控制的噪音扰民现象,该工地负责人表示一定全力配合工作,切实抓好按时施工。

        可该工地刚施工还是发生了一些噪音扰民问题,面对此情况,执法人员每天除做好宣传工作之外,还采取蹲点守候,要求该工地外运土方、人工作业、混凝土浇筑必须在晚间23点半停工,打桩机必须在晚间20点前结束,需特殊情况的连续混凝土浇筑也要到相关部申请,并在周边小区张贴公告,告知居民施工时间,让周边小区居民知哓,并得到理解和支持。鉴于张先生反映该工地几个晚上连续作业,是该工地打底板混凝土连续浇筑,因房屋安全标准质量施工要求必须连续作业。

        针对张先生反映该工地噪音扰民的情况,我大队今后将加强对该工地的管控,切实使其继续按规定的时间施工。