城北商务广场住宅为何一而再不交房
问政时间:2020-09-25 21:25:20 浏览次数:762 问政类型:投诉 问政问题:

城北商务广场住宅本应2019年12月31日前交房,但是开发商一个月一个月拖延,2月说5月交,5月说7月交,7月说8月交,8月说9月交,开发商现在无法给出交房时间!售楼部推给工程部,工程部推给规划局,推给城北办,业主们都被搞晕了,到底是哪里出了问题? 请求政府帮忙! 还有城北商务广场到底是私人承包的工程还是属于城北办?

官方解答
办理部门:市住建局 解答时间:2020-09-27 16:54:53 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市住建局现回复如下:新余市鑫泉房地产开发有限公司系渝水区城北办事处下属企业,城北商务广场系房地产联审联验项目,目前,该项目除规划外基本上已完成单项验收,主要原因是1、2、3#楼的商铺存在规划整改的问题,导致整个项目无法进行综合验收,造成延期交房。为妥善处理逾期交房问题,我局已责令开发企业采取分批验收的方法对除1、2、3#楼先行进行验收,目前正在准备验收资料进行申报。同时,积极处理1、2、3#楼的规划整改问题,尽早达到交房条件。