新余市教师没有生育津贴
问政时间:2020-09-23 21:34:15 浏览次数:820 问政类型:咨询 问政问题:

为什么新余市教师没有生育津贴,其他地方都有生育津贴,可我们新余市就没有

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-09-24 16:08:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局现回复如下:经电话联系反映人了解,生育期间已领取了工资。生育津贴就是女职工产假期间的工资,只不过是由生育保险基金支付油用人单位代发的,因此,女职工享受产假或计划生育手术休假期间,原则上,生育津贴和产假工资不可同时兼得。