补贴问题
问政时间:2020-09-29 09:50:22 浏览次数:1078 问政类型:投诉 问政问题:

我是水西镇樟村村委长顶村村民,我家四口本都有低保,现在村委干部说只有两个人的低保,而且现在每个月只有18元/月的低保补贴,残疾人助残补贴也只有15元,这太不合理了。几年前村委干部承诺栽果园有补贴也没有拿到,去年抗旱打井说补贴也没有拿到,钱都去哪里了呢?

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-09-29 13:12:41 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:根据调查了解,反映人符女士以前家中2人有低保,这次申请了低保,但是经资金调查对比,符女士家存款和拥有果园的情况不符合享受低保的有关政策,因此无法批低保;此外,符女士残疾补贴每月70月定期发至其卡上;现任村委干部并未承诺栽果园有补贴事项;需有200亩以上面积的果园打旱井才有补贴。