关于孔目江福寿螺幼卵之多问题
问政时间:2020-09-13 14:55:52 浏览次数:751 问政类型:建议 问政问题:

今日到孔目江湿地公园散步,看到水域里的芦苇茎干和桥墩上面都遍布着粉色福寿螺的虫卵。孔目江是新余人民的重要水源之地,而福寿螺具有繁殖能力快污染水源等危害,希望有关部门重视。

官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-09-25 10:30:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:经过现场查看,湿地公园福寿螺确实存在,考虑到如果用药物扑杀,会污染水源,所以园林局管理人员采取割除福寿螺卵寄生的芦苇和手工清除桥墩上的螺卵。