天工派出所受理案件不作为
问政时间:2020-09-07 16:39:16 浏览次数:904 问政类型:投诉 问政问题:

美人纪婚纱店老板卷钱跑路,我们受害者集体提交了报案材料,一个一个人去报案天工派出所推诿不属于受理,让受害者消费者协会或者法院。后面我们人多集体去报案,让我们交报案材料,交了报案材料给分管案件毛所长,这个分管领导也总推脱,迟迟没有回复,不给我们书面受理结果。违法成本低,中国维权又难。请协助!

官方解答
办理部门:市公安局 解答时间:2020-10-09 16:05:33 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公安局现回复如下:2020年7月24日,廖某、卢某、龚某某等人来天工路派出所反映其被美人纪婚纱摄影店合同诈骗情况,办案民警接到相关材料后展开初查,通过到美人纪婚纱实体店实地走访,查明该店已停业关门,老板无法联系上,分析反映材料并将材料送法制审查。现有证据材料初步判断为消费违约纠纷。我们也会继续寻找老板,劝导受害群众耐心等待。同时也告知当事人可先到消协反映或法院起诉,我们也会进`一步核实此事的性质,如发现违法犯罪行为一定会依法依规处置。