封路堵路为哪般?
问政时间:2017-09-13 15:36:54 浏览次数:496 问政类型:投诉 问政问题:

  位于市环保局东侧的公路是每天新余游泳爱好者去往太阳城水库的必经之地。然而9月10日路口上坡处突然莫名其妙地被一堆土封堵死了,土堆上树一木板牌上书:“此路已封,车辆严禁通行!”哪个部门封堵的没有落款,什么原因要封路也未说明一句。

  朗朗乾坤青天白日封路堵路为哪般?是谁赋予他们随意封路堵路的权力?这与创建全国文明城市是否格格不入?现今是法治社会,有权不能太任性,希望有关单位或部门能站出来说句话!

问政图片:
官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2017-09-14 17:48:26 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉。仙女湖区城管现回复如下:1、太阳城水库地形复杂,存在严重的安全隐患,曾经在此游泳者出现溺水事故。为防止事故再次发生,我局在水库附近已树立禁止游泳告示牌,并多次进行劝导,但还是有市民不顾劝阻开车前去游泳。

2、因仰天岗大道实施污水管网建设,仰天岗大道的苗木移栽到水库附近道路两旁,为了保护移栽苗木不被开车前去水库游泳者的车辆破坏。

基于以上两点,我局目前对道路暂时进行封堵,为了使环境更美观和谐,我局将铲除土堆并植入两个反光锥。