马洪办事处内塘村委“拆三房”不作为
问政时间:2018-05-25 14:57:56 浏览次数:350 问政类型:投诉 问政问题:

高新区马洪办事处内塘村委会大队书记的违规搭建房在新建的马路旁,严重影响村容村貌,而且在该违规搭建房的上面已经由工作人员写了拆1字,就说明是在违拆之列,却迟迟未见拆除,作为村书记,不起带头作用,反而先行去拆别人的房子,怎么能够使普通老百姓服?难道这就是村民所说的敢怒不敢言吗?这种村干部不配做村民的父母官!

官方解答
办理部门:高新区马洪办事处 解答时间:2018-06-07 08:47:36 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区马洪办事处现回复如下:今年4月份全市启动拆“三房”工作后,高新区、马洪办立即动员部署,内塘村委也立马召开动员会,成立拆“三房”理事会组织机构,确定理事会成员并开展工作。因当时对拆“三房”还未有明确的界定,理事会成员都以为凡是附房均要拆除。为了赶时间进度,于是就马上开展房屋面积丈量和打印记号工作,内塘村委书记付四古第一个首先带头喷自家的砖房拆印记号,列为“拆1”号。房屋丈量和打印记号快结束时,上级对四必拆房屋也有了明确的界定。按文件规定,付四古书记的砖附房不属于“四必拆”内容规定的房子,可以不拆,已列入到“三改造”房子之中,故没有拆除,等待改造。