违规占用泉古头村自费修理的公路修建卧龙陵园修路事宜
问政时间:2020-09-03 12:53:23 浏览次数:528 问政类型:投诉 问政问题:

双林镇集贤村泉古头村小组后山标岭修建公墓陵园,配套公路一直没有修建,借用村小组的进村路(进村路是村民自筹集资修建)。卧龙陵园规划时是有一条单独的路,有专项资金,设计图也在大路村桥头直达标岭水库下。陵园修建起初,镇领导和原集贤村书记都认为用泉古头进村路拓宽修建快捷方便有效,违规占用我们全村村民自费修理的公路,让村民找县里领导解决。如今村民赶集或筹办喜事都可能会碰到死人白事,对于村民来说是很忌讳。我们上访过分宜县信访局,双林镇政府没有跟我们协商,分宜县信访局也没有给结果.在信访局没有结果的期间,集贤村委干部们就自行测量占用我们村的土地,也没有通知我们干部及村民!我们村长及村民杜也没有参与!国家早就实施村村通路。但我们村是在2015年全村筹钱自费修理的水泥路!没有得到政府的任何补贴!(可能在江西也就是我们村是全村村民集体筹钱自费修理的)此事望领导明察!

官方解答
办理部门:分宜县 解答时间:2020-09-14 09:51:56 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,分宜县双林镇现回复如下:收到投诉后我镇高度重视,通过实地调查、询问走访等形式已经了解了事情具体经过。

2019年自市、县吹响了殡葬改革的号角后,我镇在实地考察了多个地点后,最终选择了两处公益性墓地(仙居陵园----冷水井水库处、卧龙陵园----集贤标岭处),通过镇村两级干部的不懈努力,最终在2019年5月1日前将陵园建设竣工。由于卧龙陵园所处范围是煤矿开采区,进入卧龙陵园(为了与信访件一致,以下称标岭公墓)的道路是多年前就使用的煤碳运出道路,其中有500米左右是从洞宜线通往集贤村泉古头村小组的道路,道路坑洼不平。

2013年(不是信访件上说的2015年)泉古头村小组村民通过自筹资金(7-8万元)、再以投工投劳的形式将洞宜线到泉古头村小组内1000米左右的道路进行了路面硬化(洞宜线至泉古头村小组和标岭公墓分叉口500米左右)后来在村委会的努力下,向上级争资争策,将该段道路列为村组通道路建设,向上级争取项目资金13万元通过联组账户转入该村小组名下。

今年我镇在县委、县政府“做行动派、促大变样”的号召下,力促公墓道路建设提升,向上级争取公墓公益性公路建设资金,每公里60万元,路面硬化宽度为6米,其余部分由县财政兜底。

2020年3月份,我镇邀请新余市锦晟水利工程有限公司对标岭公墓进出道路进行了实地勘察,制定了在原来的进出道路进行加宽建设的设计图纸,并顺利通过专家评审。并不存在村民说的大路村桥头直达标岭水库下的设计道路。

2020年8月份镇政府组织人员对加宽道路部分进行征地测量,在征得所涉及到土地的泉古头村民的同意下,进行了实地测量,所涉及到征用地的村民都进行了现场签字确认面积(目前有两户因不在双林尚未签字,但都已经过电话同意了)。

关于筹办喜事碰到死人白事犯忌讳一说更是无稽之谈,纯属封建迷信,与当前我国社会主义精神文明建设不符合。