关于疫情期间幼儿园放假的退费是否有相关文件规定
问政时间:2020-09-03 10:33:19 浏览次数:667 问政类型:咨询 问政问题:

小孩上半年就读于茶山新村的英才纺前幼儿园,开学前园方告知上课时间为三个月(5月25日——8月25日),故学费收取三个月的(1500元)。7月15日园方紧急通知因教育局原因,必须放假。小孩上课只上了一个月加三周。园方以学费全部上交为由告知我们家长要等到9月3日再退学费。然而9月2日园方退学费只有一个月的(500元),另外一周只退了45元伙食费。告知我如此退费是因为教育局有相关规定。

问政图片:
官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2020-09-04 17:14:08 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:根据《江西省幼儿园保教费收费标准以及管理的意见》(赣发改收费字2013]705号)和《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》(教财字【2020】12号)关于收费有明确规定:

1.在园15天以下的,按半月收取本月学费、住宿费;

2.在园不足一个月的,超过15天(含15天)的,按个月收取本月学费、住宿费;

该幼儿园复学时间超过一个半月,按2个月收取学费、住宿费符合有关规定。