关于新余市企业欠薪问题
问政时间:2020-09-18 08:10:35 浏览次数:709 问政类型:投诉 问政问题:

新余兴邦信息产业有限公司欠几百员工工资累计1000多万,多年来没有得到妥善解决,如今该企业所处的土地被政府有关部门拍卖,所得的资金被挪用于其他用途,并未优先解决员工工资。

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-09-22 09:21:38 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:新余兴邦信息产业有限公司拖欠几百名员工工资事宜已由新余市劳动监察局在2016年5月31日移送渝水区法院强制执行(余人社监强字(2016)317号)。渝水区法院将新余兴邦信息产业有限公司厂房和土地在网上进行了两次拍卖,准备将所拍款全部用于支付拖欠工资,但两次拍卖均流拍。目前,案件还在法院进一步执行中,高新区党群工作部也及时告知了投诉者。