小区旁边违规建木料厂扰民,数年投诉无果
问政时间:2020-09-02 17:48:21 浏览次数:422 问政类型:投诉 问政问题:

新欣南大道的世茂锦江城小区,小区后面的空地建了一大片木料厂,每天从早到晚作业,不分周末和节假日,产生了严重的粉尘和噪音污染,周边居民不堪其扰。曾在12369环境举报平台投诉多次,得到的回复都是该地块已被市投控集团收储,计划搞房地产开发,已通知这些厂子搬离,但几年时间过去了,这些木料厂依然不顾居民反映,猖獗作业。希望政府落实其搬离事宜,还百姓一个安静、干净的生活环境。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-09-18 11:24:47 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区通州办现回复如下:我办新欣南大道世茂锦江城小区附近木料厂于2020年6月启动搬迁以来,原来该片区的13加木料厂通过上门做工作,已经陆续搬迁了10家,目前只剩下3家没有搬迁,该3户木料厂已经选好搬迁地址,已基本具备搬迁条件。我办正动员其抓紧时间搬迁,预计10月下旬可搬迁到位,届时将彻底解决木料厂的噪音扰民问题。我办将继续跟踪落实到位。