新余市香山幼儿园学生过多
问政时间:2020-09-02 11:20:12 浏览次数:652 问政类型:咨询 问政问题:

新余市香山听泉小区内的香山幼儿园每个班级学生都很多,单我小孩中班一个班就37人,人数太多,我们作为家长感觉老师很累,小孩相比去年也没有得到更好的照料。只有两教一保,请问是否合理!

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-09-14 09:44:11 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:按照幼儿的生理心理特点,幼儿园每个保教人员照看孩子10左右,并满足幼儿足够的活动空间。收费合理、管理严格、饮食卫生有保障,是每位家长对幼儿园的期许,但目前我市范围内条件较好的幼儿园努力克服教师人员不足、工作压力大等重重困难,本着为家长解忧的角度出发,尽可能招生,因此造成一些幼儿园存在一定的班额较大的现象存在。对此,教育主管部门将督促各幼儿园按照要求配齐保教人员,力求在最短的时间内把孩子数控制在国家规定的标准之内,同时请家长朋友给予幼儿园一定的理解和整改时间及空间。