活禽杀白上市
问政时间:2020-08-24 11:08:33 浏览次数:976 问政类型:咨询 问政问题:

市政府明文规定8月20日,城区各农贸市场活禽杀白上市,怎么到现在也没有见执行,已向渝水区市监管局反映,举报,城南老东街市场,没有任何反映,却还在大量活禽批发,给创建文明城市,居民生活带来极大影响,为什么渝水区监管局揽权不作为?这事还有什么部门管。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-12-30 09:35:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区现回复如下:渝水区积极响应市委市政府号召,启动了城区农贸市场标准化改造提升项目,作为2020年改造项目,12月17日,城南农贸市场改造完成后正式开业。为继续解决周背塘小区活禽经营场所环境脏乱差“老大难”问题,该区高位推动,成立了周背塘小区活禽经营场所综合整治工作领导小组,城南街道、区市场监管局、区生态环境局、区卫健委等单位部门组成综合执法队伍,区财政还安排资金150万元,用于补贴经营户退出活禽交易。城南街道、区市场监管局等单位干部主动担当、攻坚克难,深入市场做好思想动员、答疑解惑等工作,依法推进综合整治行动,于12月28日全面完成整治工作,彻底取缔了该活禽经营场所。