城市绿洲停水次数太多
问政时间:2020-08-21 21:42:00 浏览次数:656 问政类型:投诉 问政问题:

城市绿洲小区一年停水可大上十次,特别是夏天,动不动停水,不是管子出了问题,就是变压器出了问题,或者压水的出了问题,但是水费和水压费一分都不会少,请问这是什么道理

官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-08-28 17:08:10 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:夏季雷雨天气较多,供电部门电网电压瞬间波动,引起水厂设备多次跳闸,导致我司第三水厂停电不能正常供水。经过我司供水调度,但仍有部分地势高管网短时供水压力偏低,影响了用户用水。近期我司会同供电部门为了确保供电线路安全进行隐患排查,从而确保我司正常供水。小区二次加压泵出现故障导致的停水,需向物业反映。给市民带来不便,我司深感抱歉!我公司将一如既往坚持“以水为本·达善社会”的服务理念,对用户负责,做好各项供水服务。