交警骑摩托车车执法戴布质警帽是否合法?
问政时间:2018-05-22 02:29:36 浏览次数:552 问政类型:投诉 问政问题:

经常看到交警或者协警骑摩托车在城区执行公务,检查摩托车骑行者是否佩戴安全头盔,但是他们自己却佩戴布质警帽,这个问题是否有法律依据,如果没有没有是否存在执法者自己不守法的问题,再说如果是协警的话又是否存在交警部门培训不到位的问题?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2018-05-22 16:20:22 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:感谢您对交警工作的监督,关于交警或协警骑摩托车在城区执行公务不佩戴头盔的问题,市交警支队已下发通知进行整改,要求所有交警或协警摩托车在城区执行公务需佩戴头盔。另外,协警是辅助交警执法,入职都有培训,每年交警部门也会组织各种培训,还会评选出“十大优秀协警”,用培训和评先评优来促进业务技能的提升。