弗朗明戈小区两年空置房物业要求收取全额物业费是否合理?
问政时间:2020-08-13 17:07:36 浏览次数:806 问政类型:求助 问政问题:

在城北弗朗明戈买房已经两年半了,自合同生效日开始,就一直是空置的(即没有拿钥匙、没有办门禁卡),在网上查阅了相关资料,知悉国家法律规定:自交房日起从未装修入住的业主,从第一个月开始,其物业服务费可按照标准物业费的50%-70%交纳,但实际情况是,多次打电话沟通并提出此需求,物业人员均回复必须按照标准物业费100%缴纳,拒绝打折。请问新余地方政策是否有类似相关的法律条款支持?  作为业主是否可以附件图片为基准进行维权,谢谢!

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-08-17 17:38:51 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局物业科现回复如下:2019年新余市人民政府办公室公布的《新余市物业管理办法》第59条规定,住宅交付后空置情形的物业服务费缴纳可以由物业行业协会结合本地实际,依法科学制定具体标准并公示。据了解,我市物业协会还未制定出“住宅空置物业费收取标准”,目前物业收取服务费并无优惠。