百乐村一期已交房快六年,但房产证还未办,为何?
问政时间:2018-05-21 23:02:57 浏览次数:506 问政类型:咨询 问政问题:

百乐村一期于2012年交房,截止目前,房屋尚未办理产权证。交房时,业主已经缴纳契税、证件工本费等费用,本人曾到房管局、不动产登记中心了解情况,得知是因为土地的原因,致使无法办理相关产权证。但问及具体原因,工作人员未告知。现传闻百乐地产老板已欠下巨额债务,想请问房产所涉土地是何缘由,导致无法办理房产证?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-06-06 08:45:33 办理回复:


  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,房管局现回复如下:百乐村项目一期工程房屋延期办证,主要原因是新余市百乐房地产开发有限公司资金链断裂导致。关于百乐村项目一期工程购房业主办证问题,2017年2月市政府建口会议已经研究了处理意见,同意在项目综合验收合格,购房业主缴交契税和物业专项维修资金的前提下,先行启动办证。据此,市不动产登记部门为百乐村一期的购房业主办理了不动产权证。现已办理房产证402户(111户未办理土地使用权证)、不动产权证148户;83户因为土地落宗的问题,市不动产登记部门还未办理,还有138户还在整理资料,准备一批次办理。对于83户未办理的主要原因,经了解,是该栋楼跨越两宗土地,需要办理合宗手续。而且两宗土地的使用年限不一样,那么只有开发企业缴交了土地出让金后,才能办理合宗手续。