办了1年的退购房补贴还未办结
问政时间:2020-08-05 15:27:11 浏览次数:615 问政类型:投诉 问政问题:

本人于2016年购得水岸春天房屋一套,当时为获取购房补贴预缴纳了14500元至财政局,2019年将房屋出售,并于当年9月提交了退补贴申请至财政局基建科,即申请退还当初缴纳的14500元,至今尚未办理成功,电话咨询就说要等,从去年一直说到今年。

官方解答
办理部门:市财政局 解答时间:2020-09-25 14:52:54 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市财政局现回复如下:根据《新余市中心城区购房补贴实施细则》(余房联发﹝2016﹞1号)的规定,购买商品住宅(不含二手房),由受益财政和参与本次购房奖补政策的房地产开发企业分别给予150元/平方米的购房补贴。开发企业补贴的150元/平方米的补贴款,由开发企业在商品房备案前汇入政府指定账户,不存在由购房者预缴款项至市财政局领取补贴这一流程。目前,此项购房补贴政策发放工作已全部结束,正在进行审计清算,待审计清算工作完成后,依据清算结果进行后续开发企业补贴退返(多退少补)等工作。