小区车库违规开钢材加工厂和网吧
问政时间:2020-08-04 11:33:14 浏览次数:649 问政类型:求助 问政问题:

赣西大道新科苑小区车库所有人(未在小区居住)未经小区业主同意,1将车库出租给他人开钢材加工厂(噪音大,粉尘大)2将车库租给他人开网吧,在小区内部开消防通道,晚上通宵上网人员喧哗,严重扰民。且上诉行为皆违反法律规定。和经营者多次沟通无果,恳求政府帮助。

官方解答
办理部门:市文化广电新闻出版旅游局 解答时间:2020-08-17 10:07:05 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市文化广电新闻出版旅游局现回复如下:经工作人员核实,此网吧照件齐全。只要是商住楼,地下一楼是允许开设网吧的。

市市场监管局回复:渝水区市场监管局立即派执法人员与社区工作人员、城管人员联合进行了处理。经核查,该店没有办理营业执照,已要求责令其期限关闭,劝其搬走。8月18日执法人员再次对小区车库进行核查,发现已关闭。