渝水交警大队保险收费问题
问政时间:2020-08-02 09:20:11 浏览次数:733 问政类型:咨询 问政问题:

今天到渝水交警大队办理摩托车车辆年检,在4号窗口天安办理120元交强险业务,告知定要带那种50元才保1万额度的意外险。 请问为什么那些在门口的摩托车代办可以办理120元交强险业务,而我们普通市民则要办理农村户口170,城市户口180的这种?我在支付宝已购买意外险,100元可以买十几万保额,为什么要在这买50元才保1万额度的意外险?难道买商业险也是强制购买吗?这个钱从我买摩托车开始就这样收费,我是每年都来交智商税吗?新余这么多市民每年要交多少智商税?上次办理电动车临时牌照都市频道都曝光了一次还不够?

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-08-06 15:51:09 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:经过核查,当事人吴先生于2020年7月30日在渝水大队办理过二轮摩托车年检业务。在办理车辆交强险业务时,保险业务员建议其增购价格为50元,保障为10000元的人身意外险。吴先生当即表示自己已在支付宝上购买过人身意外险,不愿另外购买。所以,吴先生只购买了法定强制的交强险,并根据自己意愿未再购其他任何保险。

根据吴先生的建议,大队及时与相关保险公司取得联系反馈上述问题并要求保险公司加强对业务人员的素质培训,提高业务人员沟通能力,在窗口办理相关业务时耐心向投保人解释工作流程及收费标准,避免产生误会。