仙女湖修建收费钓鱼位是否合理?
问政时间:2020-07-31 09:29:26 浏览次数:672 问政类型:投诉 问政问题:

仙女湖建坝时靠广大人民大汇战肩扛,担挑,一点一点堆起来的,前人栽树后人乘凉是亘古不变的道理,但现在做法不合情不合理,某些部门某些人为了利益修建收费钓鱼位置来限制广大人民群众的休闲娱乐钓鱼权,大兴土木,造成泥土落入湖中从而污染水源破坏绿化。

问政图片:
官方解答
办理部门:仙女湖区 解答时间:2020-08-13 17:03:15 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,仙女湖区现回复如下:就反映的几个问题,经核实,现将情况回复如下:

1、某些部门某些人为了利益,修建收费钓鱼位置,来限制广大人民群众的休闲娱乐的钓鱼权问题。
钓鱼位置的修建单位是江西渔乐园文化旅游发展有限公司,该司是我区仙女湖渔业公司投资控股的一家公司,由新余市仙女湖区管委会同意成立。成立该公司投资做休闲垂钓基地,既是我市创建旅游度假区的需要,也是规范管理垂钓秩序,提升休闲垂钓的品味的需要。关于限制广大人民群众钓鱼权问题,我局于今年7月15日之前已面向社会发放公益类垂钓证2000张,办证通过摇号方式发放,新余市渝州公证处全程参与,做到了公开、公正、透明,且老年证应办尽办。
2、图片反映大兴土木造成泥土落入湖中,从而污染水源,破坏绿化问题。
我区为创建国家级旅游度假区,拟在仙女湖龙王岛的东南面木鱼岛建设一个综合服务中心、生态停车场、骑行租赁站、“网红”艺术打卡装置;在环湖南路花湾建设停车场、服务驿站、“网红”艺术打卡装置;在花园山庄建设观景平台及停车场等旅游服务设施。项目建成后将为游客提供更多休闲观光、打卡拍照的景观节点,增加度假区游玩体验,提升度假品质,实现将仙女湖打造成爱情打卡地、研学团建地、户外运动地、康养度假地、城郊休闲地的战略目标。因工程建设需要,施工方对小面积地块进行除表、开挖土方,导致部分砂石泥土滚入湖中,为此,已责成项目施工方对上述几处土地喷播草籽与花籽进行了绿化,并且覆盖了绿网,确保不再有土地裸露、砂石掉落现象发生。