人和乡街道商铺被收取卫生费问题
问政时间:2020-07-29 05:10:55 浏览次数:646 问政类型:投诉 问政问题:

从17年起人和乡街道沿街商铺收取卫生费,数额200到800不等,无发票和财政专用收据。去年起人和乡卫生已经由财政出资由专业卫生公司负责,继续收取的卫生费是否合理?是否属于乱收费??

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-08-03 15:07:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:一、收费依据:1、2002年6月,国家计委、财政部、建设部和国家环保总局联合发布了《关于实行城市生活垃圾处理收费制度促进垃圾处理产业化的通知》,对建立我国城市生活垃圾处理收费制度作出了具体规定。

2、中华人民共和国建设部令第 157 号《城市生活垃圾管理办法》第四条:产生城市生活垃圾的单位和个人,应当按照城市人民政府确定的生活垃圾处理费收费标准和有关规定缴纳城市生活垃圾处理费。

3、新余市发展和改革委员会关于公布《新余市政府制定价格的经营服务性收费项目清单》的通知:

TIM截图20200803150354.jpg

4、《新余市城市生活垃圾袋装管理办法》第十九条 :城市生活垃圾袋装管理有关收费按《新余市城市垃圾处理费和卫生服务费征收办法》执行。

5、新余市行政事业性收费项目目录 :

TIM截图20200803150405.jpg

6、2020年6月区政府出台《渝水区农村生活垃圾处理费征收管理的指导意见》进一步指出,要开展好农村生活垃圾处理费征收工作。

二、收取生活垃圾处理费与第三方公司保洁服务的关系:渝水区全区从2019年1月1日开始实行城乡环卫一体化,全区的生活垃圾清扫清运由第三方公司新余市劲旅环境科技有限公司负责,区财政与乡财政按比例共同负担保洁经费,我乡乡财政按比例平均每月需要支出保洁费用约4万元。 我乡收取的生活垃圾处理费主要用于环境管护方面的费用支出,远远不足以支付第三方公司保洁服务费用,两者之间并不存在直接关系或者矛盾关系,不是非此即彼的关系。

综上所述,我乡收取卫生费是贯彻落实上级相关政策和工作要求,有充足的收费政策依据,并不是乱收费。希望广大居民保持好房前屋后环境的清洁卫生,一起维护好美丽家园。