物业管理
问政时间:2018-05-21 13:52:49 浏览次数:194 问政类型:投诉 问政问题:

御天城二期跃龙苑的物业管理混乱,造成小区居民财产损失,多次向物业反馈要整改,但物业不理,我们小区有没有权力更换物业公司?且现在小区的物业是小区开发商旗下的,据说不会让其它物业公司进来,他们有这个权力吗?

官方解答
办理部门:市房管局 解答时间:2018-06-06 08:55:28 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,房管局现回复如下:

一、关于业主反映物业管理脏乱的问题,我局已督促该小区物业服务企业加强整改。

二、关于业主反映有没有权力更换物业公司的问题,由社区居委会组织小区业主召开业主大会,需征得该小区占建筑物总面积过半数的业主且点总人数过半数的业主同意,可解聘该物业服务企业。