新余人在外地教书的教师回家问题
问政时间:2020-07-27 13:05:43 浏览次数:915 问政类型:咨询 问政问题:

我在吉安工作,如何通过渝水区乡村教师支持计划回到新余?去渝水区教体局询问,没有人具体回答我,申请也不接受

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-07-27 15:21:00 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区教体局现回复如下:2016年8月渝水区制定了《渝水区乡村教师支持计划(2015年—2020年)实施细则》(渝府办发[2016]57号),文中第19条:支持乡村教师回原籍任教。对渝水籍在外地任教满5年的在编在岗公办教师,因解决夫妻分居等问题,申请调回渝水区乡村学校任教的,区政府有关部门要优先安排编制、岗位,开辟绿色通道予以办理,保持乡村教师队伍稳定。

但至2019年,渝水区现有在编中小学教职工已超过市核定编制控制数172人。根据编制管理规定,超编单位原则上不得新进人员。因此,目前渝水区暂无对外地渝水籍教师招募计划。

如有招募计划渝水区会及时公布,请您密切关注渝水区教体局的动态和信息,咨询电话0790-6239736。