人和乡政府把便民服务大厅租为超市
问政时间:2020-07-25 16:44:14 浏览次数:626 问政类型:建议 问政问题:

人和乡政府把便民服务大厅租给私人做超市,给老百姓办事很不方便,请乡政府领导灰复便民服务大厅

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-08-03 17:05:17 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区人和乡政府现回复如下:1、该来件中所提及的“便民服务大厅”是位于人和乡集镇所在地,乡文化站大楼一楼右侧的原便民服务中心,窗口不多,服务单一,满足不了群众的办事需求。为了便于统一管理、整合资源,2012年底,人和乡向区政府相关部门沟通,对原便民服务中心设有的窗口和乡政府院内的其他与群众紧密相关的职能部门进行了整合,在乡政府财政所大楼一楼新建了乡便民服务中心,现设有医保、计生、民政等便民服务窗口,现便民服务中心功能更加齐全、办事便捷,实行“一站式”服务。

2、据调查,由于我乡集镇老旧,商铺面积较小,长期以来,没有一家大型购物超市,群众购买生活所需物品不方便。由于进行资源整合,乡文化站一楼右侧空置出来了,为了满足人和群众的生活需要、盘活集体资源,2014年人和乡政府和该超市老板签订了出租合同,对乡文化站一楼右侧的房间进行租赁,出租价格严格按照市场标准。截止目前,人和乡还是只有该一家中型购物超市。

3、目前,我乡对乡文化站进行规整,乡文化站一楼左侧是“乡村百事通”综合治理平台,该平台是我乡探索乡村治理之人和实践,主要是接待群众来访来信,是集咨询、投诉、求助、建议、举报等功能为一体的统一接收、按责转办、限时办结、统一督办、评价反馈的综合性服务平台,每周一至周五由乡领导班子轮流带班接待群众来访来信,并设有乡长热线,方便群众来电;二楼是乡社会综合治理中心;三楼是乡文化站。

4、接下来,我乡将安排工作人员到群众中进行调研和了解,主要是针对我乡现有的便民服务中心是否方便群众办事?是否有必要进行规划调整?我乡将继续深入为民服务的理念,根据群众的办事需求和生活需求合理安排便民服务工作。