宝真社区要求告知房子面积是否越权?
问政时间:2020-07-24 10:02:21 浏览次数:721 问政类型:咨询 问政问题:

恒隆新村小区群里,社区发了个小程序,填写人口各项信息,目前在发表格,还说要告诉房子面积,可是此小程序里并没有房屋面积选项。这还双标?这是借人口普查又要做什么吗?表格又要给谁?商品房的面积住房部不都有吗?!现在是在人口普查吗?工作人员并没戴有人口普查的标志的帽子,也没穿类似的背心,人口普查不是入户调查吗?由佩戴普查员证的人员填写吗?由本人填写我第一次听说。人口普查不是会设一个独立的机构吗?上次4月底5月初社区擅自进行拆迁摸底调查事件至今还记忆由心,社区领导只说这些社区自己用,什么用途并没说明。

官方解答
办理部门:渝水区 解答时间:2020-08-03 14:59:13 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,渝水区城北街道宝真社区现回复如下:1、根据上级工作安排,宝真社区正在开展第七次人口普查工作。人口普查时间紧、任务重,社区工作人员人手有限,特开发小程序采集居民信息,并委托社区网格辅助员协助开展上门调查摸底工作(网格辅助员信息已在小区进行公示),正式普查时间为2020年11月1日。2、根据上级工作安排,宝真社区正在开展无物业小区成立业委会工作。恒隆新村小区属于老旧小区,已找不到房屋面积等详细信息。为确保在规定时间节点成立业委会,社区要求居民报告房屋面积,以便推进业委会成立工作。社区在4-5月入户进行拆迁摸底调查也是应上级安排及居民要求开展的。宝真社区严格按照上级要求开展工作,社区干部已在小区居民微信群对相关工作进行详细解释,居民也表示理解。