关于人防设施可以购买的问题
问政时间:2020-07-24 09:24:27 浏览次数:694 问政类型:咨询 问政问题:

领导您好,我是城北街道香山听泉小区12栋的住户,想问一下我们楼下的写了人防工程,有停车位,请问这个停车位是只能购买还是说我们业主可以免费使用?

官方解答
办理部门:市人防办 解答时间:2020-07-27 11:30:53 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市人防办现回复如下:2019年5月7日发布施行的《新余市人民政府办公室关于印发新余市住宅小区地下车库(位)管理使用意见<试行>的通知》(余府办发〔2019〕19号)规定:人防地下室平时做停车位的,投资者享有使用权、管理权、和收益权。投资者可通过出租受益,但不能进行出售或附赠。人防车库(位)只可出租不可出售或附赠,一次性租赁期限不得超过5年。按此规定,小区人防车位不可以办理产权。