建议305路公交途经弗朗明戈和渝水七小
问政时间:2020-07-17 18:38:18 浏览次数:680 问政类型:建议 问政问题:

建议305路公交参照401路增加2个站点,弗朗明戈和渝水七小,即仰天岗—民防局—仰天岗广场—煤监局—加州公馆—(弗朗明戈—渝水七小)—北新花园—市法院—北湖星城—审计大楼—城北广场—新余公交—长青立交桥—裕江花园—康盛花园—保健院—新华书店—新亚新—火车站。 原因有2个,渝水七小的生源会越来越多,而且新坊改造后周边的人流量也会增加,只有401一趟公交恐怕难以满足,建议一次性将305路也途径这个周边,以免下次又要调;还一个原因就是弗朗明戈周边小区居民往城北广场方向的交通不便利,尤其是读城北幼儿园的,接送小孩如果只能跑到加州公馆的话需要走好长一段路线,极为不便。 恳请交通局和公交公司的领导予以采纳,我代表周边的居民向你们致敬

官方解答
办理部门:市公交公司 解答时间:2020-07-21 10:47:19 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市公交公司现回复如下:感谢网友的建议。今年,我司拟对现有公交线网进行优化完善,征求意见时已经将长青北路延伸段的通车情况考虑在内,经过多个相关部门研究,现行的305路、401路都是运行多年,十分成熟的线路,不宜随意调整,但为了满足市民的出行需求,已经决定在长青北路延伸段开通以后,将401路做绕行(与网友建议的一样)。目前,401路有6台公交车投入营运,平均12-13分/班,若绕行以后,市民乘车需求大,车辆投放不足,我司会适度增加车辆,以方便渝水七小、弗朗明戈居民的出行。