行人过马路绿灯时限过短
问政时间:2020-07-15 12:57:51 浏览次数:672 问政类型:投诉 问政问题:

在赛维大道,天润路路口行人过马路的绿灯放行时间只够行人走到马路中间,而且这条大道上都是大车子,大人跑着都不够时间,小孩最多走到3分之一的路段。现在放暑假还好,等到时开学了,高新四小,高新一中上小学的,上中学住在天润路的学生都要经过这条马路,绿灯时间概本就不够,请交警部门能够到实地验证下过马路的时间,能够合理的设置行人绿灯通行的时间

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-07-16 17:08:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警大队现回复如下:红绿灯时间设置有很高的技术标准,主要与路口交通流量大小、车道行车比例、车行的道路状况等紧密相关。如果不断加长某一方向的绿灯时间将导致这个路口整体通行效率下降的问题。大队将再次落实人员到现场进行检查,特别是开学后,会根据该路口早高峰时段车流量进行适当的调整。