关于学校招生年龄问题
问政时间:2020-07-15 08:56:08 浏览次数:719 问政类型:咨询 问政问题:

新余发布2020年7月2日发布新余市委市政府出台《新余市支持教育高质量发展三十条措施》第三条完善义务教育招生政策,其中说接收当年12月31日的儿童,而市直幼儿园招生日期定在当年8月31。是不是也应该是12月31号的孩子可以参与摇号。

官方解答
办理部门:市教育局 解答时间:2020-07-15 09:34:12 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市教育局现回复如下:《新余市支持教育高质量发展三十条措施》关于适当放宽入学年龄的截止日期的内容,全文为:城区设立“双向、三向学区”,分流热门学校生源。允许学位富余的小学,接收当年12月31日(含12月31日)年满6周岁儿童入学。

对幼儿园并无此规定。望请家长理解。