湿地公园3期游乐场所违规大范围搭铁围栏,影响居民散步
问政时间:2020-07-12 08:34:17 浏览次数:684 问政类型:投诉 问政问题:

自从地摊经济开放以来,湿地公园三期热闹非凡,不乏一些游乐设施。但是有几家游乐设施老板不顾路人感受,乱搭乱建,霸占地方,甚至用铁网围栏圈地,音响噪声巨大,使散步百姓不得不绕路走,错失了沿路美丽的风景,严重影响了大家的散步体验,希望有关部门能够清除障碍,制定严格的摆摊规范,要经济发展,也要美丽新余,要地摊文化,也要文明城市,希望能还老百姓一个宁静舒适的散步天堂!

问政图片:
官方解答
办理部门:市城市管理行政执法局 解答时间:2020-07-16 16:52:49 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市城管局现回复如下:自从地摊经济开放后,湿地公园三期出现了大量摆摊设点的商贩,包括经营一些游乐设施的商人。其中部分游乐设施的老板不顾路人感受,用围栏圈地霸占地方,音响噪声过大,不光影响游客散步体验,也影响了周边居民的正常生活。

市园林局工作人员与施工单位在公园的管理人员,共同对接了城管执法部门,与执法队员一起在湿地公园三期南广场劝导各摆摊商贩规范有序经营,尤其是拆除了霸占地方的围栏,与流动KTV商贩协调经营时间,现场环境得到改善。

公园环境的改善和维持需要公园管理人员与经商摊贩、游客市民的共同努力,我们将持续加大管理力度,禁止经营性活动接驳公园内的电源,规劝商贩文明经营,向路人宣传安全文明游玩。