新房水表走字,水务集团不作为
问政时间:2020-07-11 07:04:23 浏览次数:673 问政类型:投诉 问政问题:

本人新买房准备装修,发现水表已经使用并产生不少水费,但水务集团不作为,态度极差,且推诿开发商和物业责任!

问政图片:
官方解答
办理部门:新余市水务集团 解答时间:2020-07-15 15:51:49 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市水务集团现回复如下:经核实,前期钟女士反映其购买的二手房春江花月三期22栋1单元12楼1201在没有办理开通前产生水量的问题后,我司工作人员第一时间与其联系到其水表处现场查看,水表读数正确,抄表员没有抄错,初步确定不是水表计量故障所致,就向其做出了解释:1、在购买的新房时一定要核对好水、电、燃气三表,避免产生费用纠纷,通常开发商对该户进行室内粉刷、保养和作放水处理等时会使用该用户水表中水;以及物业没有管理好,导致表后阀没完全关闭产生渗漏。2、水表是贸易结算计量器具,属于国家计量规定的强检范围,在经过相关计量机构的强制检定合格后方投入使用,因此质量是可靠的。

如用户仍然对水表存有疑义,也可申请对水表进行校验,我司也将依据校验结果对水费按照“多退少补”的原则进行处理。在处理此问题上,我司自始至终都不存在不作为,态度极差,推诿的情况。通过我司工作人员再次与其解释后,该用户表示明白,理解。同时,我司提醒广大用户在购买新房或二手房时一定要核对好水、电、燃气三表,以免产生不必要的纠纷。