转医保问题
问政时间:2020-07-10 11:54:39 浏览次数:975 问政类型:咨询 问政问题:

我老婆户籍是樟树的,今年户口转到新余来了,但是医保没同步转过来,想问下医保怎么从樟树转到新余来,去哪里办理

官方解答
办理部门:市医疗保障局 解答时间:2020-07-10 15:09:14 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市医保局局现回复如下:参保人应携带本人身份证等相关证明材料,到转出地医保经办机构 (樟树)办理中止参保手续, 并申请开具参保凭证。然后,参保人或其新就业的用人单位要向转入地(新余)医保经办机构提出转移申请并提供参保凭证。最后,转入地医保经办机构会与转出地医保经办机构对接,办结相关转接手续,将参保人的医保关系和个人账户余额转接到新工作所在地。