食天下生活广场停车收费问题
问政时间:2018-05-20 14:04:01 浏览次数:118 问政类型:投诉 问政问题:

食天下生活广场停车收费没有任何收费依据,而且乱收费,收费我能理解,可是却收取6元停车费,不开具税务发票,给的票据一张是自制的5元停车收费票,一张居然还是非机动车1元占道收费票,我市机动车停车收费乱象丛生,还有公园一号人行道物业公司强制收取停车费,希望物价城管部门加强管理,杜绝乱收费,非法占道收费等问题

问政图片:
官方解答
办理部门:市发改委 解答时间:2018-05-22 17:22:10 办理回复:

  您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市发改委现回复如下:根据新余市发改委《关于放开部分服务价格意见的转发通知》(余发改字【2015】33号)文件规定:“住宅小区(含公用)和商场(含农贸市场)、娱乐场所、宾馆(招待所)、酒楼(饭店)、写字楼的停车场机动车停放保管服务收费”放开,实行市场调节价。因此,食天下生活广场及公园一号小区店面区域机动车停车收费问题不需政府价格主管部门审批。