居住证办理
问政时间:2020-07-05 11:31:03 浏览次数:498 问政类型:咨询 问政问题:

你好!请问住在高新区的去哪里办居住证?办居住证需要哪些材料?谢谢

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-07-06 16:43:11 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区公安局现回复如下:流动人口在居住地居住半年以上,符合有合法稳定住所、合法稳定就业、连续就读条件之一的,可以依照本办法的规定申领《江西省居住证》(以下简称居住证)。 合法稳定住所,是指在居住地实际居住具有合法所有权(使用权)的房屋、用人单位或者就读学校提供的宿舍等。 合法稳定就业,是指在居住地被国家机关、社会团体、企业事业单位、个体工商户等用人单位招用,或者在城镇从事第二产业、第三产业并持有工商营业执照等。 连续就读,是指在居住地全日制小学、中学、中高等职业学校或者普通高等学校取得学籍并就读。 登记满半年或实际居住满半年。

所需材料:申请报告、居住证明、工作证明 、身份证、一寸免冠照片2张。

详情可咨询高新分局城东派出所 (潭塘路城东派出所 0790-7131068 )