行人逆行,不走边上的人行道,被电动车或者小车蹭到了,只能是车主的责任吗?
问政时间:2020-07-04 08:24:01 浏览次数:657 问政类型:咨询 问政问题:

一次接孩子放学,我朋友是正常行驶,这是一母亲逆行带着两岁的孩子不牵着,让孩子自己行走在路上,当时也刹车了,由于惯性也稍偏左想躲过,孩子可能吓到也跑到我朋友左边,不小心蹭到了孩子,第一时间我朋友也带孩子去检查了,几天后还带孩子复查了都没事,只是因为惊吓晚上有点哭闹,其母亲就不依不饶,没办法给了400,她们说钱不够,还要挟我朋友,只认定责任在我朋友,就算她逆行,因为她是行人

官方解答
办理部门:市交警支队 解答时间:2020-07-06 15:35:22 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,市交警支队现回复如下:发生交通事故后,都需要打电话报交警处理,因为只有交警才能划分责任。(简单或者争议不大的事故双方可以协商处理)。交警介入以后,需要对事故的发生进行检查、勘察、鉴定等,然后分析发生事故的直接原因,判断双方的过错程度,最后作出事故责任的划分决定。另外,承担的事故责任大小会影响赔偿责任的多少,因为该认定就是事故赔偿责任的主要依据。