养老保险
问政时间:2020-06-26 11:34:31 浏览次数:919 问政类型:咨询 问政问题:

你好!我老婆现在在宜春买了社保,但户口是在水西镇彭家村委。这些年都在宜春交了社保,但新余也同时交了农村社保?我听闻社保不能两个账户,如果不可以,那么在新余以前交的钱会退回吗?怎么退回?谢谢!

官方解答
办理部门:高新技术产业开发区 解答时间:2020-07-01 15:38:46 办理回复:

您好,非常感谢您对新余发布问政栏目的关注,您的问题已经收悉,高新区现回复如下:根据城乡居民养老保险相关规定,对已享受其他基本养老保障待遇的对象,应当办理注销登记,终止其城乡居民养老保险关系。所以对于这种既在宜春参保又在高新区参加城乡居民养老保险情况,可以在宜春办理退休后,前来我区办理城乡居民养老保险注销登记手续,界时将退回你城乡居民个人账户上所有的资金。